Instagram

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner

CompreSempreBem: Julho 2015

27 de jul de 2015

Resultado Pan Amercicano de Toronto 2015







O Pan acabou!  Mas ganhamos 41 medalhas de ouro do Brasil em Toronto
(Esportes)


A delegação de 590 atletas enviada pelo COB terminou em primeiro em 19 modalidades distintas. Natação brilhou com 10
Com uma delegação recorde de 590 atletas, para eventos no exterior, o Brasil encerrou sua participação  nos Jogos Pan-Americanos de Toronto com 2015 com a terceira colocação no quadro de medalhas, com 41 ouros, 40 pratas e 60 bronzes, atrás de Estados Unidos e Canadá, à frente de Cuba, que fez sua pior campanha em 48 anos


Confira abaixo o quadro geral de medalhas dos Paises participantes.



Quadro de Medalhas





PAÍSTOTAL
Estados Unidos1038181265
Canadá786970217
Brasil414060141
Cuba36273497
Colômbia27143172
México22304395
Argentina15293175
Venezuela8222050
Equador791632
10°
Guatemala61310
11°
Chile561829
12°
Peru44614
13°
República Dominicana3111024
14°
Jamaica3429
15°
Trinidad e Tobago3328
16°
Bahamas2226
17°
Porto Rico111315
18°
Uruguai1135
19°
Santa Lúcia1001
20°
Barbados0123
21°
Bolívia0123
22°
El Salvador0123
23°
Paraguai0123
24°
Panamá0112
25°
Antígua e Barbuda0101
26°
Granada0101
27°
Honduras0101
28°
Bermudas0011
29°
Costa Rica0011
30°
São Cristóvão e Nevis0011
31°
São Vicente e Granadinas0011
32°
Aruba0000
33°
Belize0000
34°
Dominica0000
35°
Guiana0000
36°
Haiti0000
37°
Ilhas Cayman0000
38°
Ilhas Virgens Americanas0000
39°
Ilhas Virgens Britânicas0000
40°
Nicarágua0000










26 de jul de 2015

6 Passos de enxergar o lado bom de situações ruins

6 Passos de enxergar o lado bom de situações ruins

Grandes lições são aprendidas com os erros e fracassos.

pensamento positivo diante de um fracasso pode ser o “combustível” para o sucesso.



Todos os dias, nossa vida possui momentos de “altos e baixos”, ou seja, situações boas e ruins são frequentes. Tanto nos aspectos pessoais quanto nos profissionais, se desesperar ou perder o controle quando as dificuldades surgem só faz as pessoas se sentirem abaladas, frustradas e inseguras, levando a um padrão de falhas. Logo, o segredo para alcançar o sucesso é visualizar o fracasso de forma diferente e saber como lidar com ele, transformando “os limões em limonada”.
Para isso, conheça seis maneiras de enxergar o lado bom das situações ruins:
Aceite os limões.
O primeiro passo é aceitar que as coisas já aconteceram. Isso evita que a pessoa fique se preocupando com o passado e, em vez disso, ela se concentra nos impactos futuros.
Aprenda com o que está errado.
Para não errar de novo, é necessário aprender com as falhas do passado para fazer melhor da próxima vez. E a forma para isso acontecer é considerando o erro como uma lição de vida e aprender, afinal, ninguém nasce sabendo tudo.
Tente descobrir o que aconteceu.
Seja o mais honesto possível, analise a situação que não deu certo e tente responder as perguntas que surgirem em sua mente, como “Você estava motivado o suficiente?”, “O objetivo era importante e relevante para você?” ou “Onde e quando as coisas deram errado?”. Dependendo das respostas, talvez seja melhor repensar os objetivos e levar suas desvantagens em consideração.
Trabalhe mais.
Para uma tarefa futura, procure estar melhor preparado e mais empenhado, utilizando como base as informações obtidas depois de sua análise. Tente não repetir as mesmas atitudes que lhe levaram ao fracasso anterior.
Não esconda seu entusiasmo.
Mesmo que tudo o que você planejou tenha dado errado, fique satisfeito por ter tentado realizar alguma coisa, admire a sua força de vontade, mas se comprometa a tentar novamente, pois agora você está mais experiente e motivado. Ter uma atitude negativa não ajudará no seu crescimento.
Continue fazendo limonadas!
Saiba que sempre há um recomeço, então não tenha medo dos desafios. Recupere-se, continue realizando novos projetos e termine tudo o que você começar. Não se esqueça de comemorar a cada vitória, mesmo que ela seja pequena.
Tenha em mente que as dificuldades e os fracassos sempre irão acontecer, independente da pessoa. Mas, ao aprender com os erros, as conquistas virão no final.

 

22 de jul de 2015

FOTO DA TERRA QUE A NASA TIROU A MILHARES DE QUILOMETRO DO NOSSO PLANETA TERRA


FOTO TIRADA DA NASA A MILHARES DE QUILÔMETROS DA TERRA
(Ciências e Tecnologia)

Em fevereiro, o satélite Deep Space Climate Observatory (DSCOVR) foi lançado ao espaço a bordo de uma nave SpaceX Falcon 9, em uma missão para alertar nosso planeta sobre possíveis tempestades solares. Cinco meses depois, o DSCOVR acaba de enviar à NASA a primeira imagem da Terra, tirada a um 1, 6 milhão de quilômetros de distância.
A foto mostra apenas a parte iluminada do planeta e foi capturada pela câmera Earth Polychromatic Imaging Camera (EPIC), que possui um sensor CCD de quatro megapixels e também é um telescópio. Tirada no dia último dia 6, a imagem mostra as Américas do Norte e Central.
Na foto, além das partes azuis mostrando os oceanos, é possível ver pontos em um tom azul turquesa – que são efeitos de dispersão da luz solar por moléculas de ar. A equipe da EPIC agora está trabalhando para tirar essas pequenas “manchas” das próximas imagens.
Assim que o satélite começar a coletar dados regularmente, a EPIC fornecerá, diariamente, novas imagens do nosso planeta. As fotos estarão disponíveis de 12 a 36 horas depois de terem sido recebidas pela NASA, e estarão disponíveis em um site próprio – ainda não anunciado – em setembro.
Fonte: NASA.

15 de jul de 2015

SONDA NEW HORIZONS DA NASA ENFIM CHEGA BEM PRÓXIMA A PLUTÃO

SONDA DA NASA NEW HORIZONS CHEGOU A PLUTÃO
(Ciência e Tecnologia)


 A Sonda da Nasa New Horizons enfim chegou ao ponto mais próximo à Plutão que poderia ser alcançado ao ponto para observação de Plutão logo após uma viagem que demorou 9 anos e percorreu 5 bilhões de quilômetros.

Então antes a sonda deu uma freada no planeta Júpiter para roubar energia orbital e fazer uma manobra chamada empurrão gravitacional ou seja para chegar a Plutão precisava de mais velocidade isso porque Plutão e o Planeta mais distante do Sol com mais energia orbital roubada de Júpiter.



Desde segunda feira a sonda estava incomunicável e voava no piloto automático e consequentemente ela não conseguia fazer as observações pré programadas e transmitir para terra. 



Então a Nasa só saberá quando tudo ocorreu como planejado quando recebeu um sinal tão esperado da Sonda New Horizons que ficou  próximo ao Planeta Anão Plutão cerca de 22 horas.
Então os Estados Unidos da América é o único pais a visitar os nove planetas do sistema solar que custou U$720.000,000,00 milhões de dólares.